Кому можно не покупать онлайн кассу?

Кому сейчас можно не покупать  онлайн кассы? В настоящее время идет обширная реклама ККМ  различного функционала и ценовых категорий. Это легко объяснить с 01.07.2018 г. необходимо купить онлайн кассу тем, кто о них ранее не думал. Все это часть многоступенчатого плана по переводу бизнеса на кассовую технику нового образца.

Особенность современных  ККТ в том, что налоговая сразу наблюдает все операции, совершенные в фирме с выручкой.

Переход начался в 01.02.2017 года, Когда ФНС перестала регистрировать старые аппараты и в июне  2017 года перейти на онлайн кассы должны были те, у кого были зарегистрированы старые модели.

В ранних редакция закона о ККМ было отдельно прописано, что некоторые налогоплательщики могут не применять кассовую технику. Речь идет о фирмах, использующих патентную систему налогообложения  или ЕНВД,  и те, кто оказывает бытовые услуги населению.

 

Правовая информация о переходе на онлайн кассы

54-ФЗ от 22.05.2003г. до 2016 года данный закон назывался – «Федеральный закон о применении контрольно кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт».  До настоящего времен, название  закона менялось дважды. Сейчас он называется: «Федеральный закон о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчётов в Российской Федерации».  

Кому необходимо применить ККТ согласно 54-ФЗ? В статье 1.2 п.п.1 прописано: «Контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми компаниями  и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом».

Для того, чтобы окончательно разобраться в этом вопросе, открываем статью 1.1 54-ФЗ абзац 21. Если кратко, то применение ККМ законом предусмотрено при оплате за товары, работы, услуги и т.д. В любом виде:

  • Наличным платежом;
  • Безналичным платежом;
  • На бартерной основе.
По умолчанию кассу должны использовать абсолютно все организации и ИП, кроме тех, о которых в законе сказано отдельно.

 

Кому можно не применять онлайн кассы

Первым делом не думать о установке кассы могут ООО и ИП, которые ведут расчеты с другими фирмами и ИП исключительно в безналичном порядке со своих расчетных счетов. То есть, если финансы  поступают на р/с ООО или ИП, как и ранее при таком виде расчетов касса не нужна, чтобы убедиться в этом изучаем п.п. 9 статьь 2, 54-ФЗ.

В законе отдельно прописаны виды деятельности, по которым не требуется установка ККТ, даже принимая деньги от физических лиц. Но данное правило не распространяется на компании, использующие в торговле торговые платежные автоматы и реализующие акцизные товары. Вот эти виды деятельности:

  • Продажа газет и журналов в киосках (газеты и журналы в печатном виде, сопутствующие товары). Абзац 2, п.п. 2, статьи 2 54-ФЗ. Список сопутствующих товаров опеделяется каждым субъектом отдельно.
  • Продажа ценных бумаг. Абзац 3, п.п. 2, статьи 2, 54-ФЗ.
  • Организации и ИП обеспечивающие питанием учеников и работников общеобразовательных школ. Абзац 5, п.п. 2, статьи 2, 54-ФЗ.
  • Рынки, ярмарки, выставки и т.д. Абзац 6, п.п. 2, статьи 2, 54-ФЗ. Но если компания или ИП использует крытые киоски (охранное место, обеспечивающее сохранность и показ товара), то касса обязательна к установке. Внутри крытого рынка без кассового аппарата могут работать предприниматели, реализующие только продукты.
  • Правительство Р.Ф. в Распоряжении № 698-р от 14.04.2017 года определило список товаров, продажа которых обязательно с использованием кассы, даже торгуя на рынке.  Полный перечень смотрите в документе.
  • Без кассового аппарата можно реализовывать разносную продукцию, кроме продовольственных, требующих особых условий хранения и технически сложных непродовольственных.
  • Торговля из цистерн и вразвал
  • Молоко и квас из цистерн;
  • Растительное масло из цистерны;
  • Живая рыба, керосин;
  • Овощи и фрукты вразвал.
  • Ряд услуг также попали под исключения от применения  онлайн касс. Вы можете, не приобретая ККТ, оказывать следующий ряд услуг (абз. 11, 12, 13, 15, 16, 17, п.п. 2, статьи 2, 54-ФЗ):
  • Ремонт и окраска обуви;
  • Изготовление и ремонт метал. галантереи;
  • Уход за детьми, инвалидами, престарелыми;
  • Вспашка огородов и распил дров;
  • Услуги носильщиков;
  • Сдача собственного жилья для ИП.   
  • Коммерческие структуры и ИП, осуществляющие свою деятельность в отдаленной местности. Список таких мест определяется каждым субъектом индивидуально.
Будьте внимательны! Исключение не действует для городов, районных центров и поселков городского типа, а если в селе нет аптек, то медицинские организации могут вести торговую деятельность не применяя ККМ.

При торговле в торговых автоматах принимающих оплату монетами и работа которых осуществляется без подключения к электросети,  покупка кассового аппарата не предусмотрена.

Без касс могу работать сельские аптеки в фельдшерских центрах

 

Может ли компания на ЕНВД или ИП на патенте не устанавливать онлайн кассу

В основополагающем законе на этот счет прописано несколько моментов:

  1. Использование ККТ в автономном режиме (не отправляя зашифрованную информацию о сделках в налоговую через интернет) могут компании, находящиеся в отдаленных местах.
  2. До 01.07.2019 разрешено не использовать ККМ обособленным видам налогоплательщиков:
  • ООО и ИП на ЕНВД и ИП на ПСН вссе сферы общественного питания и розницы;
  • ИП на ЕНВД и ПСН в рознице и общепите без привлеченного персонала;
  • Компании и ИП, работающие в сфере услуг для населения;
  • Все компании, осуществляющие прием финансов безналично с физ.лицами;
  • ИП, работающие через вендинговые автоматы без персонала.
ИП на патенте или ЕНВД, и некоторые фирмы на ЕНВД  до 01.07.2019г. могут не покупать онлайн кассу и работать без нее, но только до указанной даты.

15.06.2019

Комментарии 1

/ Ответить
Добрый день! Являюсь ИП с 2016 года. По ОКВЭД могу заниматься торговлей. Работаю через кассу и р/с. Помогите подобрать кассовый аппарат. Заранее благодарна!