Покупать ли онлайн кассу сейчас? Что с налоговым вычетом

Нужно ли покупать онлайн кассу сейчас? Ознакомившись с нашей статьей: «Кому можно не покупать онлайн кассу?»,  многие читатели обратили внимание на тот факт, что получить налоговый вычет за приобретение кассового аппарата, можно только при покупке до первого июля. В связи с этим,  многих предпринимателей, попавших под отсрочку, мучает вопрос: «Что делать?»  Купить ККМ сейчас и воспользоваться вычетом или купить ее через два года, но уже без компенсации со стороны государства.

Для начала определимся с исходными данными. В случае регистрации ККТ в налоговой до 01.07.2019 года, индивидуальный предприниматель без сотрудников может уменьшить свой налог по ЕНВД или вернуть часть стоимости патента на сумму, затраченную на установку кассы, но не более восемнадцати тысяч рублей с каждого кассового аппарата.

 

Вычетом не могут воспользоваться только ИП с сотрудниками в розничной торговле и общественном питании.
Предприниматели, работающие на Патенте или ЕНВД в остальных сферах, могут применить вычет, даже если у них есть привлеченный персонал.
Источник: НК РФ Статья 346.51, НК РФ Статья 346.32


В случае патента, эта сумма вычитается из стоимости, действующего на момент регистрации кассы патента.   При ЕНВД стоимость кассы вычитается из квартальных платежей, начиная кварталом, в котором касса зарегистрирована, и заканчивая 4 кварталом 2019 года. Если до конца 2019 года, ВЫ не смогли полностью воспользоваться вычетом,  то его остаток сгорает.

Законом о применении кассовой техники, некоторым предпринимателям разрешается работать без ККМ в принципе.  Если Вы попадаете под эту льготу, то ближайшие годы Вы можете работать спокойно!   

Помимо тех, кто может работать без ККТ, некоторые предприниматели попали под отсрочку до 01.07.2021 года. Это ИП без сотрудников, оказывающие услуги и продающие товар собственного производства.  Соответствующий закон принят и 06 июня подписан президентом.

 

Покупать ли кассу при отсрочке до 01.07.2021г. при ЕНВД

Если Вы попали под отсрочку, но работаете не на ЕНВД или патенте, то покупать ККТ сейчас, смысла нет. Налоговый вычет в этом случае не предусмотрен.

При случае, когда Вы попали под отсрочку, но работаете на ЕНВД, то тут положение интереснее.  По закону, Вы можете заказать кассу сейчас и воспользоваться вычетом, но на деле, скорее всего, у Вас это не получится. Дело в том, что ИП на ЕНВД без сотрудников, могут вычитать из своего налога сумму, затраченную в данном квартале фиксированных страховых взносов.  В 2019 году фиксированный платеж по страховым взносам составляет 9059, 50 рублей. В большинстве случаев данный налог гораздо ниже. Как ни странно, часто данный налог не платят вовсе. Следовательно, использовать налоговый вычет просто невозможно.

Предпринимателям на ЕНВД, которые попали под отсрочку до 01.07.2021 г., мы не советуем покупать онлайн кассу. Это разумно сделать в случае, когда Ваши страховые взносы не перекрывают Ваш налог.

 

Налоговый Вычет при патентной системе налогообложения

В отличие от ЕНВД, из стоимости патента страховые взносы вычитать нельзя. По этому, на этой системе налогообложения, налог к уплате присутствует всегда. Таким образом, если у Вас есть действующий патент, то Вы можете зарегистрировать кассу в июне и воспользоваться налоговым вычетом.

Это кажется довольно выгодной сделкой, через два года покупать ККМ придется за полную стоимость, а сейчас, за счет налогов, можно компенсировать если не полную стоимость, то хотя бы ее часть.

Но не стоит торопиться, вполне возможно, что при окончании действия отсрочки, касса Вам будет не нужна.

  1. Во-первых, налоговый режим для самозанятых начнет действовать по всей стране, а не только в 4 регионах.   Именно в этом кроется причина введения отсрочки. Для многих предпринимателей на патенте, ведение деятельности в качестве самозанятого  может оказаться более выгодным. Не забывайте, что самозанятые не платят пенсионные начисления, поэтому  такая работа никак не влияет на увеличение Вашей будущей пенсии.  Также у них есть лимит дохода – 2.4млн.руб. в год.
  2. Возможно, к тому моменту, когда закончится отсрочка, ИП на патенте смогут пользоваться вместо ККТ бесплатным  мобильным приложением от налоговой.
Если в ближайшие  время Вы примете решение о найме  сотрудников, то решение о приобретении ККМ необходимо принять сейчас. И воспользоваться налоговым вычетом.

 

Гнаться сейчас за налоговым вычетом не нужно. Если государство, разрешило Вам не применять кассу два года, то лучше ничего не предпринимать, есть риск принять неверное решение.

 

19.06.2019

Комментарии 0